Corso di laurea: BIOTECNOLOGIE PER LA SICUREZZA E LA QUALITA' AGRO-ALIMENTARE (LM-7) Programmazione per l'A.A. 2019/2020  

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
118606 - Genomica di specie vegetali e applicazioni biotecnologiche  
- Genomica di specie vegetali (obiettivi)
- CEOLONI Carla (programma)   (testi)
AGR/07  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
- Applicazioni biotecnologiche e bioinformatica (obiettivi)
- SESTILI Francesco (programma)   (testi)
AGR/07  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
18375 - Biotecnologie alimentari tradizionali e innovative (obiettivi)
- Benucci Ilaria (programma)   (testi)
AGR/15  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
18373 - Biotecnologie e nutraceutica delle produzioni animali (obiettivi)
- BERNABUCCI Umberto (programma)   (testi)
AGR/18  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
18384 - Attività formativa a Scelta
12    96  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
18374 - Miglioramento genetico e biotecnologie del seme (obiettivi)
- MAZZUCATO Andrea (programma)   (testi)
AGR/07  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
18376 - Chimica delle sostanze organiche naturali (obiettivi)
- BERNINI Roberta (programma)   (testi)
CHIM/06  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
18377 - Biotecnologie vegetali e prodotti farmaceutici (obiettivi)
- SANTI Luca (programma)   (testi)
BIO/15  48  Attività formative affini ed integrative  ITA
18386 - Lingua inglese (obiettivi)
- MIDOSSI Maria grazia (programma)   (testi)
  48  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
18379 - Qualità e tracciabilità dei prodotti di origine animale (obiettivi)
- DANIELI Pierpaolo (programma)   (testi)
AGR/18  56  Attività formative caratterizzanti  ITA
18380 - Biotecnologie e nutraceutica delle piante da frutto
- MULEO Rosario (programma)   (testi)
AGR/03  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: UN ESAME A SCELTA TRA: - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
18378 - Qualità e tracciabilità dei prodotti di origine vegetale (obiettivi)
- MASCI Stefania (programma)   (testi)
AGR/07  56  Attività formative caratterizzanti  ITA
18385 - Tirocinio
  100  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
18387 - Tesi
23    575  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Insegnamenti extracurriculari: (nascondi) Info  
Insegnamenti extracurriculari: (nascondi) Info  
118358 - Strategie in entomologia agraria AGR/11  48    ITA
118359 - Strategie in patologia vegetale AGR/12  48    ITA
118373 - Geobotanica applicata BIO/03  48    ITA
118374 - Fertilità e nutrizione delle piante AGR/13  48    ITA
118375 - Microbiologia dei suoli forestali AGR/16  48    ITA
118376 - Ingegneria naturalistica AGR/08  48    ITA
118377 - Modellistica idrologia e idraulica AGR/08  48    ITA
118378 - Ecogenetica forestale AGR/05  48    ITA
118379 - Restauro dell'ambiente forestale AGR/05  56    ITA
Insegnamenti extracurriculari: (nascondi) Info  
118282 - Tirocinio
    ITA
118283 - Impact and adaptation to Climate Change: economic aspects
AGR/01  24    ITA
118284 - Adaptation and mitigation of climate change in cropping systems
AGR/02  24    ITA
118285 - Forest ecology and management underclimate change
BIO/03  24    ITA
118294 - Impact and adaptation of livestock systems to climate change
AGR/19  24    ITA
118324 - Research application on forest logging
AGR/06  48    ITA
118326 - Forest naturalness and management
AGR/05  24    ITA
118327 - Forest Genetic Resources
AGR/05  24    ITA
118328 - Landscape Analysis
AGR/10  24    ITA
118334 - Biomolecular NMR
CHIM/02  24    ITA
118335 - Precision agriculture in arable crops
AGR/02  24    ITA
118336 - New woody fruit crop management
AGR/03  24    ITA
118337 - Earth observation for rural landscape
AGR/10  24    ITA
118339 - Relevant bacterial plant diseases
AGR/12  24    ITA
118340 - Present and future invasive insects pest
AGR/11  24    ITA
118341 - Emerging fungal pathogens in agriculture and forestry
AGR/12  24    ITA
118344 - Forest soils
AGR/14  24    ITA
118343 - Forest Genetics
AGR/07  48    ITA
118342 - New and Emerging Plant Pests and Diseases  
- Relevant bacterial plant diseases
AGR/12  24    ITA
- Present and future invasive insects pest
AGR/11  24    ITA
- Emerging fungal pathogens in agriculture and forestry
AGR/12  24    ITA
118325 - Research application on wood technology
AGR/06  24    ITA
118346 - Bioinformatics
BIO/11  48    ITA
118356 - Assetto del territorio
AGR/10  64    ITA
118357 - Meccanizzazione agricola
AGR/09  48    ITA
118358 - Strategie in entomologia agraria
AGR/11  48    ITA
118359 - Strategie in patologia vegetale
AGR/12  48    ITA
118360 - Politiche agricole ed evoluzione del mercato
AGR/01  48    ITA
118361 - Gestione dell’impresa agricola e analisi degli investimenti
AGR/01  48    ITA
118372 - Geomatica e telerilevamento nella pianificazione del territorio
AGR/10  48    ITA
118373 - Geobotanica applicata
BIO/03  48    ITA
118374 - Fertilità e nutrizione delle piante
AGR/13  48    ITA
118376 - Ingegneria naturalistica
AGR/08  48    ITA
118377 - Modellistica idrologia e idraulica
AGR/08  48    ITA
118378 - Ecogenetica forestale
AGR/05  48    ITA
118379 - Restauro dell'ambiente forestale
AGR/05  56    ITA
118431 - Analisi esplorativa dei dati con il software R
SECS-S/01    ITA
118368 - Fertilità e nutrizione delle piante
AGR/13  48    ITA
118369 - Microbiologia dei suoli forestali
AGR/16  48    ITA
118364 - Bioindicatori
BIO/05  48    ITA
118365 - Monitoraggio dei vertebrati
AGR/19  48    ITA
118366 - Geobotanica applicata
BIO/03  48    ITA
118367 - Analisi e conservazione della flora
BIO/03  48    ITA