Corso di laurea: PIANIFICAZIONE E PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE (L-21) Programmazione per l'A.A. 2021/2022  

Percorso STANDARD
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Presenza materiale didattico in altra lingua Lingua
17492 - Disegno e rappresentazione (obiettivi)
- CARLEVARIS Anna laura (programma)   (testi)
ICAR/17  40  Attività formative di base 
-
ITA
118486 - BOTANICA AMBIENTALE (obiettivi)
- VARONE Laura (programma)   (testi)
BIO/03  40  Attività formative di base 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
118586 - Analisi matematica e statistica (obiettivi)
- SECONDI Luca (programma)   (testi)
SECS-S/03  48  Attività formative di base 
-
ITA
118658 - Matrici ambientali e trasformazioni del paesaggio  
- Matrici ambientali (obiettivi)
- MOSCATELLI Maria cristina (programma)   (testi)
AGR/13  40  Attività formative affini ed integrative 
-
ITA
- Geografia del paesaggio M-GGR/01  20  Attività formative affini ed integrative 
-
ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Presenza materiale didattico in altra lingua Lingua
17523 - Inglese
L-LIN/12  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c) 
-
ITA
118587 - Laboratorio di analisi e progettazione del paesaggio  
- Elementi di progettazione del paesaggio (obiettivi)
- IMBROGLINI Cristina (programma)   (testi)
ICAR/15  40  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
- Ecologia vegetale (obiettivi)
- VARONE Laura (programma)   (testi)
BIO/03  28  Attività formative di base 
-
ITA
17498 - Sistemi agrari  
17498-1 - Sistemi erbacei (obiettivi)
- Di Bene Claudia (programma)   (testi)
AGR/02  35  Attività formative di base 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
17498-2 - Sistemi arborei (obiettivi)
- BIASI Rita (programma)   (testi)
AGR/03  35  Attività formative di base 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
119221 - Laboratorio di pianificazione del paesaggio 1  
- Modulo Pianificazione territoriale (obiettivi)
- GUALDI DANIELA (programma)   (testi)
ICAR/21  48  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
- Modulo Territorio Rurale
- BARBATI Anna (programma)   (testi)
ICAR/20  48  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Presenza materiale didattico in altra lingua Lingua
17500 - Cartografia e geomatica (obiettivi)
- Recanatesi Fabio (programma)   (testi)
AGR/10  40  Attività formative di base 
-
ITA
118489 - PEDOLOGIA (obiettivi)
- MARINARI Sara (programma)   (testi)
AGR/14  40  Attività formative affini ed integrative 
-
ITA
118490 - INFRASTRUTTURE VERDI E BIOMATERIALI (obiettivi)
- MANGIATORDI Anna (programma)   (testi)
ICAR/12  40  Attività formative affini ed integrative 
-
ITA
118588 - Ecosistemi forestali  
- Ecologia forestale e selvicoltura (obiettivi)
- SCARASCIA MUGNOZZA Giuseppe (programma)   (testi)
AGR/05  35  Attività formative caratterizzanti 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
- Dendrologia (obiettivi)
- AGRIMI Mariagrazia (programma)   (testi)
AGR/05  24  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Presenza materiale didattico in altra lingua Lingua
118590 - Laboratorio di progettazione del paesaggio  
- Progettazione spazi aperti parchi e giardini (obiettivi)
- CARAVAGGI Lucina (programma)   (testi)
ICAR/15  40  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
- Selvicoltura urbana (obiettivi)
- Maesano Mauro (programma)   (testi)
AGR/05  Attività formative caratterizzanti 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
- Rischio idrogeologico GEO/05  12  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
118491 - DIFESA DEL SUOLO  
- INGEGNERIA NATURALISTICA (obiettivi)
- TAURO Flavia (programma)   (testi)
AGR/08  40  Attività formative caratterizzanti 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
- GEOLOGIA APPLICATA GEO/05  20  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
18466 - Storia del giardino e del paesaggio (obiettivi)
- BANCHINI Roberto (programma)   (testi)
ICAR/18  40  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
118593 - Laboratorio di pianificazione del paesaggio 2  
- Pianificazione dell'ambiente (obiettivi)
- CORONA Piermaria (programma)   (testi)
ICAR/20  56  Attività formative caratterizzanti 

Corsi con video lezioni, materiale didattico ed esami in lingua straniera (MLS)
ITA
- Pianificazione forestale e delle aree protette (obiettivi)
- CORONA Piermaria (programma)   (testi)
AGR/05  35  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Presenza materiale didattico in altra lingua Lingua
17521 - Diritto ambientale (obiettivi)
- DIMITRIO Giulia (programma)   (testi)
IUS/10  48  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
17522 - Economia e estimo forestale e dell'ambiente (obiettivi)
- BLASI Emanuele (programma)   (testi)
AGR/01  40  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
17524 - Esami a scelta
12    96  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)  
ITA
17526 - Tirocini
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
118598 - Fondamenti di restauro del paesaggio
- ACCORSI Maria Letizia (programma)   (testi)
ICAR/19  40  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Presenza materiale didattico in altra lingua Lingua
17525 - Prova finale
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c) 
ITA
118592 - Laboratorio finale di paesaggio  
- Progettazione del paesaggio ICAR/15  40  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
- Progettazione urbana ICAR/14  24  Attività formative caratterizzanti 
-
ITA
- Servizi ecosistemici e progetto (obiettivi)
- BRUNORI Elena (programma)   (testi)
AGR/03  20  Attività formative di base 
-
ITA